Как ожидается, компания представит новое устройство, которое будет создано с использованием чипов ARM Holdings и работать под управлением новой операционной системой Windows RT, в понедельник на мероприятии в Лос-Анджелесе.

Выпуск мобильного устройства под собственным брендом говорит о существенном изменении стратегии Microsoft, традиционно производившей лишь программное обеспечение и перекладывавшей разработку компьютерного оборудования на партнеров, в том числе Dell Inc. и Hewlett-Packard Co.

Компания уже имела как успешный опыт выпуска собственных устройств, — игровая приставка Xbox, так и не слишком удачный — музыкальный плеер Zune.

При этом, по мнению экспертов, выпуская планшет под собственным брендом, Microsoft рискует вступить в конкуренцию с другими производителями устройств на основе ОС Windows RT.

Многие производители пытаются конкурировать с Apple Inc. на рынке планшетов, выпуская устройства на базе ОС Android, большинство из которых продается плохо. Несмотря на то, что совокупная рыночная доля смартфонов на базе Android является самой значительной, iPad по-прежнему остается наиболее успешным устройством.

На рынке смартфонов Microsoft сделала ставку на финскую Nokia, которая пока, однако, не достигла успеха в продвижении устройств на базе разработанной Microsoft операционной системы и заявила на прошлой неделе, что ситуация в компании хуже, чем ожидалось ранее.

Другие производители смартфонов — HTC Corp. и Samsung Electronics Co. — также выпускают устройства на базе ОС Windows, однако эти компании также производят смартфоны на базе Android, что приносит им гораздо более значительную выручку.

Таким образом, в продвижении Windows Phone Microsoft очень зависима от Nokia. На долю устройств финской компании в первом квартале 2012 года пришлось 60% из 3,6 млн смартфонов на базе этой ОС, проданных по всему миру.

По материалам: Интерфакс