Генпрокуратура
Генпрокуратура

Представители Международной следственной группы установили 120 человек, которые причастны к катастрофе самолета рейса МН17 в июле 2014 года.

Об этом сообщил в интервью Укринформу первый заместитель генпрокурора Дмитрий Сторожук.

«По результатам следствия мы установили 120 человек, которые фигурируют в деле сбития Боинга», — сказал он.

Сторожук рассказал, что представители Международной следственной группы планируют провести довольно интересные операции во время вынесения подозрений.

«Они невероятно сложные, к их выполнению будут привлекаться абсолютно все правоохранительные органы пяти стран — участников Международной совместной следственной группы. Мы стремимся не просто вынести декларацию о причастности к этой трагедии высокопоставленных чиновников Российской Федерации. Мы хотим, чтобы реальные люди понесли реальное наказание и были представлены в суде», — отметил чиновник.

На вопрос как правоохранители планируют доставить подозреваемых до суда Сторожук ответил, что не может об этом рассказать, поскольку «нас будут читать россияне».

Он также сообщил, что правоохранители пяти стран готовы передавать в суд обвинительные акты по делу самолета рейса МН17.

«Мы готовы вручать подозрения и передавать материалы в суд. Почему мы этого еще не сделали? На сегодня определяется судебная юрисдикция в этом деле. Концептуально это может быть суд Нидерландов. Но существуют правовые коллизии в нашем законодательстве, так и в законодательстве Нидерландов относительно выдачи подозреваемых для осуждения. Для Украины было бы лучше, чтобы слушания проходили в рамках международного трибунала или в национальном суде Нидерландов. Это нивелирует возможность Российской Федерации обвинять нас в ангажированности суда в этом деле», — говорит Сторожук.