Горно-металлургическая группа «Метинвест» заявила о том, что в ноябре 2015 года все ее предприятия отключены от системы автоматического возмещения НДС.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, возврат налога, возможно, будет осуществляться в «ручном» режиме, однако размер возмещения группе неизвестен.

«Нам стало известно, что ни одного из наших предприятий нет в согласованном перечне по «автоматическому» возврату НДС в ноябре. В случае если возмещения не будет, в текущей рыночной ситуации холдинг будет вынужден уже в ближайшее время остановить работу своих предприятий. Это приведёт к остановке всей металлургической отрасли страны и сокращению десятков тысяч рабочих мест», — цитирует пресс-служба генерального директора группы Юрия Рыженкова.

В «Метинвесте» указывают, что ноябрьское отключение предприятий группы от системы автоматического возмещения НДС уже не первый подобный случай за последние несколько месяцев. При этом ранее предприятия группы не отключались все одновременно, отмечают в компании.

По данным группи «Метинвест», долг государства перед предприятиями компании по возмещению НДС на 1 ноября уже составлял 2,33 млрд грн. В настоящее время налоговыми органами не подтверждено возмещение еще 1,1 млрд грн в автоматическом режиме, заявляют в «Метинвесте».

Источник: УНИАН