Канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, какие бы три наиболее важные реформы она провела, если бы была премьер-министром Украины.

Об этом она сказала, отвечая на вопрос студентов Киевского национального университета им. Шевченко, передают Українські Новини.

«Если я была премьер-министром Украины, я бы, конечно, детальнее ознакомилась с ситуацией, но думаю, что первая реформа — это механизм борьбы с коррупцией. Я считаю это одной из наиболее сложных проблем, эта проблема не решается за один день, но тут еще нужно много чего сделать с помощью международных экспертов, у которых есть опыт», — сказала Меркель.

Второй важной реформой для Украины она назвала реформу децентрализации с передачей финансовых ресурсов и ответственности местным властям.

В-третьих, по мнению Меркель, Украине необходимо создать законодательную основу для приватизации, поскольку до сих пор в Украине много госпредприятий, которые работаю неэффективно.

«Нужно больше приватизировать», — советует канцлер.

Отдельно Меркель остановилась на программе Международного валютного фонда для Украины и связанном с ней повышении цен на энергоносители, что вызывает большой резонанс у граждан.

Она отметила, что повышение цен на энергоносители является большим вызовом для людей в связи с их низкими доходами.

При этом она подчеркнула большую важность реформы цен на энергоносители и отхода от практики выделения властями субсидий для всех.

Меркель отметила, что Германия в этом вопросе делает целевую поддержку малоимущих.

Канцлер подчеркнула, что Украина многого достигла за последнее время, снизив экономическую зависимости от России и переориентировавшись на других торговых партнеров.

«Это достижение, которое нельзя недооценивать, но я призываю дальше работать», — резюмировала она.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще