Канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Берлине призвала к компромиссу в вопросе реформирования еврозоны.

Об этом передает Reuters.

По словам канцлера, она согласилась с лидером Франции относительно того, что еврозона еще «недостаточно защищена от кризисов».

В свою очередь, Макрон заявил, что «ни один валютный союз не может существовать без элементов сближения» и призвал к солидарности в этом вопросе.

Он предложил создание поста европейского министра экономики и финансов и выступил с идеей совместного бюджета ЕС в сотни миллиардов евро.

Часть однопартийцев Меркель из Христианско-демократического союза не поддерживает предложения Макрона по усилению еврозоны и считает, что его план может привести к использованию денег немецких налогоплательщиков для финансирования расточительных стран-членов.

В то же время партнеры блока Меркель по коалиции из Социал-демократической партии поддерживают идеи Макрона и считают намерения оправданными. Социал-демократы критикуют Меркель за нежелание полностью поддержать Макрона.

Меркель и Макрон пообещали представить совместные предложения по пакету реформ ЕС до июня.

Ранее Макрон заявил, что Франция готова увеличить свой вклад в бюджет ЕС, призвал к расширению сотрудничества в области безопасности и обороны, а также к новым общеевропейским инициативам, направленным на интеграцию беженцев и мигрантов.

Источник: Эспрессо

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.