Во время своего официального визита в РФ 10 мая канцлер Германии Ангела Меркель может провести встречу с представителями российской оппозиции.

Если встреча состоится, то на ней будет либо представитель блока Касьянов—Навальный, либо кто-то из лидеров других оппозиционных партий. Как отмечают источники «Известий», представители оппозиции намерены попросить канцлера Германии не только не снимать санкции с России, но и усилить их.

«Встреча может состояться 11 мая, если визит госпожи Меркель продлится два дня. Пока точно от немецкой стороны мы подтверждения не получили», — рассказал «Известиям» источник, близкий к лидерам оппозиции.

По данным «Известий», 30 апреля представители оппозиции встречались для обсуждения предстоящей встречи с Меркель.

«В обсуждении принимали участие Алексей Навальный, Владимир Милов, Илья Яшин, Леонид Волков (член центрального совета Партии прогресса) и другие. На встрече наметили ряд пунктов, которые планируется обсудить с канцлером Германии», — утверждает источник «Известий».

При этом он отмечает, что оппозиция намерена потребовать от Меркель продолжения жесткой линии санкций против России.

«Мы намерены попросить не снимать санкции с России. Да, это дестабилизация российской экономики, но, с нашей точки зрения, это один из возможных двигателей для смены власти. Также мы считаем, что необходимо ужесточить санкции и в отношении конкретных лиц в стране, — отметил собеседник. — Нельзя ослаблять санкции в отношении России, как того требуют многие страны ЕС. Да, россиянам будет хуже от новых санкций, но цель оправдывает средства».

Также на встрече 30 апреля обсуждались кандидатуры тех, кто может принять участие во встрече с канцлером.

«Наиболее вероятные кандидаты — Алексей Навальный и Михаил Касьянов, чьи Партия прогресса и РПР-ПАРНАС недавно объединились для участия в выборах. Есть вероятность, что оппозицию будет представлять Илья Яшин, Гудковы, младший или старший. Рассматривались и другие кандидатуры», — отметил источник «Известий».