Переговоры президента Украины Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и главой России Владимиром Путиным показывают, что в отношении нашего государства вырисовывается «новый пакт Молотова-Риббентропа».

Об этом на своей странице в Facebook пишет директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

Он отмечает, что предложение Меркель приянять в качестве переговорщика с ДНР и ЛНР Виктора Медведчука, а также заявления о необходимости передачи власти в регионы, появления российских наблюдателей вместе представителями ОБСЕ на блок-постах АТО свидетельствуют, что Меркель и Путин играют в согласованную игру.

По мнению Романенко новый пакт Молотова-Риббентропа может выглядеть так.
1. Рыхлое государство со слабым центром после изменения Конституции
2. Россия контролирует восток, опираясь на местных баронов, подкармливает его экономику заказами, олигархи почти ничего не дают в Киев.
3. Россия получает гарантии прокачки газа, скорее всего в форме контроля над ГТС совместно с ЕС (Германией)
4. Помощь МВФ и других зап. институтов не будет сливаться на дотации Донбассу. Ее будет вливать под ту часть страны, которая будет втягиваться в ассоциацию с ЕС.
5. Россия будет стараться расширить пояс лояльности, используя механизмы контроля над госинститутами.
6. Это будет встречать противодействие США. Формы, этапы и инструменты продумаю и дам позже.

В статье «Цугцванг Порошенко. Грустная короткая история перспективного президента» Юрий Романенко назвал реализацию подобного сценария Босния 2.0 по аналогии с той государственной моделью, которая установилась в Боснии и Герцеговине после войны 1992-1995 гг. Она характеризуется слабостью государства, которое не имеет достаточно ресурсов, чтобы решить противоречия между различными регионами страны.

Такой вариант «может стать формой продолжения агонии нашего украинского кентавра», — указывает Романенко.

«Этот вариант осторожно обозначил Радослав Сикорский. В этом случае наша ненька превращается в конфедерацию, где внешние игроки закрепляют зоны своего влияния. Россия получает гарантии прокачки газа через нашу территорию и контроля над востоком Украины. Правобережная Украина втягивается в орбиту ЕС ассоциацией. Однако, смысл в существовании такого государства? Думаю, что очень быстро драйвером развала Украины в этом случае выступит запад Украины и Киев, что приведет к очередной волне обострения отношений между США и Россией», — резюмирует он.

Полный текст его статьи можно прочесть здесь