Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон потребовали от президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина выполнить взятые на себя обязательства по прекращению огня на востоке Украины.

Как говорится в совместном заявлении Меркель и Макрона, Франция и Германия с сожалением отмечают, что после последних телефонных переговоров лидеров стран «нормандской четверки» (Франция, Германия, Украина, РФ) 22 августа «ситуация с безопасностью в восточной Украине существенно не улучшилась», передает LB.ua.

«Несмотря на общую поддержку четырех лидеров… новое соглашение о прекращении огня, подписанное участниками Трехсторонней контактной группы, не реализовано полностью. По-прежнему есть множественные случаи нарушений перемирия, в том числе и с использованием тяжелого вооружения. Миссия наблюдателей ОБСЕ также сообщает об угрозах их персоналу и ограничениям на свободу передвижения, особенно в областях, не контролируемыми правительством Украины», — говорится в заявлении.

«Мы требуем от президента Путина и президента Порошенко полностью выполнить свои обязательства публично и четко содействовать и обеспечить прекращение огня, а также обеспечить передачу соответствующих инструкций военным и местным силам», — говорится в заявлении.

Меркель и Макрон также рекомендуют улучшить сотрудничество в рамках СЦКК для прекращения боевых действий и призывают все стороны предоставлять миссии ОБСЕ безопасный и беспрепятственный доступ.

«Мы продолжим следить за ситуацией в ближайшие дни», — говорится в заявлении.