Канцлер ФРГ Ангела Меркель готова работать с новой американской администрацией по глобальным проблемам, включая поиск путей решения конфликта на территории Украины.

Об этом она заявила на совместной пресс-конференции с президентом США Бараком Обамой, сообщает Укринформ.

«Мы очень тесно работали вместе по вопросу аннексии Крыма и попыток России завоевать Украину, и она действительно сделала это, захватив часть территории. Мы хотим прийти к мирному урегулированию. Мы будем продолжать то, чего достигли с предыдущей администрацией «, — сказала Меркель.

Она выразила надежду, что взаимодействие между Германией и США, Европой и Америкой, «военное привлечение вместе с политической дорожной картой» продолжится и в дальнейшем. «Мы хотим искать политические решения…, поэтому мы основали Нормандский формат, в тесной кооперации с Соединенными Штатами», — подчеркнула она.

Говоря о России, Меркель сказала, что речь здесь идет об «уважении к определенным принципам», как с немецкой, так и с европейской точки зрения. «Более 70 лет нам удавалось жить в мире, который во многом базировался на принципах территориальной целостности и суверенитета, уважении стран», — напомнила она. Мы должны решительно противостоять попыткам нарушить эти принципы, подчеркнула Меркель.

Канцлер одновременно напомнила, что Россия — сосед, и в Европе существует заинтересованность в том, чтобы отношения с ней были хорошими. Но это не должно останавливать европейцев в тех случаях, если они испытывают большие различия во мнениях, отстаивать свое, но решать вопрос исключительно политическими методами, сказала глава правительства ФРГ, пообещав искать сотрудничество по этим вопросам с будущей администрацией США.