Мэр Ирпеня Владимир Карплюк считает, что обыски, которые провели в его доме и квартире его матери были незаконными и для их проведения не было никаких оснований.

Карплюк предоставил «Громадському» документы, на основании которых были проведены обыски и документы, которые свидетельствуют, что против него нет ни одного уголовного производства.

«Ко мне никаких претензий нет, никаких уголовных дел не расследуется», — сказал он.

 

Мэр утверждает, что вся земля в Ирпене уже была «роздана» до того, как он стал городским головой.

«После того как я стал мэром, это был октябрь 2014 года, город, который я получил, не имел ни одного свободного клочка земли. Вся территория уже была роздана десятки лет до того в основной своей массе», — сказал он.

«По моей инициативе были заявлены десятки уголовных дел в рамках возвращения зеленых зон, выделенных за год-два до того, как я стал городским головой. Причем некоторые дела дошли до логического завершения, и был возвращен ряд зеленых насаждений в собственность города», — утверждает мэр.

«Самая большая беда заключается в том, что спекулируют на этих вещах, а правда заключается в другом: у большинства земельных участков есть землепользователи, есть владельцы. И с моей стороны, как городского головы, когда ты не даешь людям использовать свою собственность по назначению, это тоже нарушение закона. В данном случае — это борьба компромисса», — сказал Карплюк.

Вместе с тем, он подтвердил, что сам является владельцем одного из участков в Беличанском лесу.

«Да, действительно, еще в 2010 году я приобрел 2 земельных участка, но после того как пошла протестная волна, я сделал заявление, что я, в то время как бизнесмен, готов передать это государству и более того, я сделал заявление, что готов профинансировать строительство парка на данный момент. Это было еще 5 лет назад», — сказал мэр.
«Пространство для конфликта есть, я передал вашей редакции решения суда, на основании которого делали обыск. В решениях суда говорится о следующих вещах: первая страница там вообще обстоит дело про 2002 год. Я тогда учился и Ирпене и не занимался предпринимательской деятельностью и не занимался политической деятельностью», — рассказал Карплюк.

По словам мэра, в постановлении суда его фамилия не фигурирует: «Вторая страница — ни одного упоминания ни об Ирпенском городском голове, какие-то обвинения непосредственно к Карплюку отсутствуют».

«На третьей странице, я со всей ответственностью заявляю, что никаких участков, ни Яцюк, ни любые другие лица не перепоручали за всю историю деятельности предприятия ООО «Будрегионинвест». В данном случае это «фейк», — сказал глава Ирпеня.

«Моя мать более 20 лет никакого отношения к этому предприятию не имеет. Но следователи четко указывают — основатель: Карплюк Зоя», — прокомментировал Карплюк.

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще

«Далее, сразу видно, что следователь делал материал из «желтых СМИ», потому что если бы там кто-то приехал и посмотрел, то увидел бы, что там просто поле. А самое главное, что поле распаевано с 1992-1995 годов, мне тогда было 13- 14 лет и меня сейчас в том обвиняют», — сказал городской голова.

«Я показываю те вещи, на основании которых ко мне пришли с обыском, я показываю те вещи, на основании которых у моей мамы выломали двери и вынесли определенные материальные ценности. По факту это было ограбление, потому что она никакого отношения к этим вещам не имеет два десятка лет», — сказал он.

Как известно, в четверг в домах Карплюка и мэра Бучи Анатолия Федорука начались обыски следователей Генпрокуратуры. Также обыски проводились и в других местах, в целом на 31 объекте.
Правоохранители подозревают обоих мэров в незаконной застройке лесов, им грозит минимум по шесть лет заключения.