Вместо заявлений работодателей о намерении поручить выполнение работы иностранцу будут действовать разрешения, которые будут выдавать районные бюро труда.

Об этом сообщает «Польское Радио«.

Яцек Пехота, председатель Польско-украинской хозяйственной палаты, объясняет, что нынешние проблемы связаны с тем, что желая упростить процедуру трудоустройства соседей с восточной границы, в Польше действуют чрезмерные упрощения.

Он говорит, что заявления не регистрируют на центральном уровне, а это усложняет их проверку.

Также Яцек Пехота отмечает, что есть работодатели, которые подают гораздо больше заявлений, чем они в состоянии нанять рабочих. Поэтому часть документов попадает на черный рынок.

«Эта проблема уже вскоре исчезнет. С 2017 года заявления заменят разрешения, которые будет выдавать бюро труда. Их будут выдавать автоматически, но благодаря регистрации, их надежность будет проще проверить», — считает Яцек Пехота.

Как сообщает издание, председатель Польско-украинской хозяйственной палаты признает, что существует риск, что бюро труда не будет успевать с проверкой заявлений.

При этом он добавил, что есть идея, чтобы оплаты за выдачу этих разрешений оставались в бюро, а это позволит нанимать дополнительных работников.