Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал условия возобновления сотрудничества с Украиной в газовой сфере, главным из которых стало погашение «астрономической» задолженности.

Об этом передает ИТАР-ТАСС.

Глава правительства РФ отметил, что если Киев не устраивают предложенные условия, Москва готова вернуться к прежней цене $485 за тысячу кубометров.

В беседе с журналистами российский премьер назвал два условия, при соблюдении которых Москва готова возобновить сотрудничество с Киевом по газу. Первым условием Медведев считает «погашение существующей задолженности, которая достигла астрономической цифры».

Другим условием премьер назвал установление средней цены за газ в течение года $385 за тысячу кубометров. «Появились предложения об использовании сезонных цен на поставки российского газа на Украину. Мы готовы обсуждать пути возобновления нашего сотрудничества с Украиной в газовой сфере, как с государством-должником», — рассказал глава кабинета министров.

Украинской стороне, по мнению Медведева, хорошо известна позиция России: даже при использовании сезонных цен средняя цена по году должна составить $385 за тысячу кубометров, с учетом обсуждавшейся отмены существующей российской таможенной пошлины. «Если же им не нужны скидки, готовы вернуться к цене 485 долларов за тысячу кубометров. Эта цена вполне нас устраивает», — заверил Медведев.