Изображение: lenta-ua.net

Как бы счастливы были сторонники «европейского» (а на самом деле никакого не европейского, а банального антироссийского) выбора, если бы украинский язык отличался от русского, как английский от суахили. К их величайшему сожалению, это не так.

Об этом пишет в своей статье, опубликованной в сегодняшнем номере газеты «Комсомольская правда в Украине«, лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

«Запретить, переучить, навсегда забыть язык «колонизаторов»… Ничего не получается и никогда не получится, потому что родственные языки все равно будут развиваться вместе, взаимно обогащая друг друга», – считает В.Медведчук.

Не получается расколоть народ по языковой линии – ведутся аналогичные попытки в сфере религии, отмечает политик. По его словам, всем известно, почему в Украине, как минимум, три православные церкви: одна каноническая и две непризнанные. Противоречия не имеют никакого отношения ни к вере, ни к Богу, а касаются исключительно политики. Вот истинная подоплека так называемого цивилизационного выбора.

«Люди, которые называют себя «патриотами» и «европейцами», готовы пойти на разрушение любых исторических и культурных корней украинского народа для того, чтобы максимально дистанцироваться от России. Какие ж это патриоты, если они ненавидят Украину за то, что она не соответствует их политическим убеждениям? Какие ж они европейцы, если отрицают европейскую культуру и цивилизацию в своем собственном народе? Притом что мультикультурность – чуть ли не главный тренд сегодняшней Европы», – обращает внимание лидер «Украинского выбора».

Он также напомнил, что Зона свободной торговли с Евросоюзом – это последний ключ, который откроет настежь ворота нашего рынка для настоящей экспансии европейских товаров. Но это подается с приправой «цивилизационного выбора» со всеми вытекающими.

«На самом деле, узаконивание однополых браков и ювенальной юстиции для Украины является куда большим цивилизационным выбором, чем все демократические и прочие реформы. Потому что нам хотят привить не столько западную демократию, сколько новую западную шкалу ценностей, которая уже достаточно далека от морали собственно христианской», – подчеркнул Виктор Медведчук.