В этом году украинцы будут праздновать 1 мая уже не как Международный день солидарности трудящихся, а как День труда. В конце прошлого года Верховная Рада поддержала и другое предложение Украинского института национальной памяти, отменив выходной день 2 мая. Зато УИНП пока не удалось добиться поддержки Министерством культуры и депутатским корпусом идеи о переносе выходного с 9 мая, Дня победы над нацизмом, на 8 мая, День памяти и примирения.

Об актуальных вопросах декоммунизации календаря государственных праздников «Апострофу» рассказал директор УИНП Владимир Вятрович.

Наше предложение о переносе выходного дня с 9 мая на 8-е остается актуальным. Украине следует отмечать годовщину завершения Второй мировой войны в Европе вместе со всей Европой, поэтому надо говорить о 8 мая как о выходном дне. И мы будем стараться и в дальнейшем предлагать эту идею. Кроме того, мы прекрасно понимаем, что, к сожалению, 9 мая является советским наследием, и его используют различные пророссийские и просоветские левые силы совсем не для чествования тех людей, которые победили нацизм, а чтобы напомнить о себе. Соответственно, 9 мая как выходной день, к сожалению, превратилось в прекрасный формат для разнообразных левых или пророссийских провокаций.

Мы работаем над тем, чтобы Верховная Рада поддержала такое решение, и надеемся, что поддержка будет. Публично мы такую инициативу уже выразили, подготовив соответствующий законопроект. Мы подали его на согласование Министерству культуры. К сожалению, там пока не поддержали этот законопроект. Если нам не удастся убедить Министерство культуры, то мы будем работать с отдельными депутатами и подавать его как депутатский.

По 1 мая наша идея уже фактически воплощена: часть нашего законопроекта предусматривала отмену выходного 2 мая и переформатирование 1 мая из Международного дня солидарности трудящихся в День труда. Это было сделано в конце прошлого года. Отмена 1 мая как выходного была в нашем первом предложении, в первом законопроекте. Но в ходе достаточно бурной дискуссии с представителями общественности мы решили пойти на компромисс и все-таки оставить 1 мая выходным днем.

Конечно, я не могу быть довольным декоммунизацией праздников, потому что ключевой законопроект, который подготовили, пока не принят и остается в основном в сфере идей, за исключением нашего успеха по 2 мая. Очевидно, еще есть над чем работать. Все наши идеи, касающиеся упорядочения календаря государственных дат – и не только, скажем, декоммунизации календаря – изложены в этом нашем законопроекте.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook