Марсоход Curiosity поздравил сам себя с первым днем рождения на Марсе, проиграв мелодию песни Happy Birthday при помощи двигателя «руки» химической лаборатории SAM, установленной на борту ровера.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене.

Как отмечают специалисты НАСА, им удалось заставить Curiosity поздравить себя при помощи традиционной песни, несмотря на то, что он не оборудован динамиками. Экспертам удалось решить эту «проблему», приспособив двигатель химической лаборатории для этой цели. Он является самой «громкой» частью марсохода, и, меняя частоту и громкость «урчания» двигателя, его можно превратить в своеобразный динамик.

Используя копию SAM на Земле, инженеры подготовили специальную компьютерную программу, которая заставила двигатель исполнить песню Happy Birthday. НАСА опубликовала видеозапись этой песни в исполнении «земной» копии марсохода на одном из официальных каналов агентства в Youtube, NASAexplorer.

Марсоход Curiosity совершил посадку на поверхность Марса 6 августа 2012 года. На борту аппарата установлены 10 научных инструментов, предназначенных для детальных геологических и геохимических исследований, изучения атмосферы и климата планеты, поиска воды и ее следов, органических веществ. Инструменты призваны определить, был ли когда-то Марс пригоден для жизни и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.

Изображение: mignews.com