Елена Зеркаль
Елена Зеркаль

Россия вынуждена терять имидж на международной арене из-за ситуации с падением самолета рейса MH1.

Такое мнение на международной конференции высказала заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, сообщает Радио Свобода.

“Так, как это было, когда рассматривали вопрос о создании трибунала по MH17, когда единая Россия использовала право вето и этот трибунал не был создан”, – привела пример Зеркаль.

Она заявила, что Россия пытается манипулировать правдой и сознанием относительно трагедии с “Боингом”.

“Возвращаясь к действиям России, надо посмотреть, как Россия манипулирует, и как вот в принципе неожиданно для России общество начинает осознавать эту манипуляцию. То, что сейчас происходит в Нидерландах, – ответ общества на постоянную “смену сценариев”, на вбросы информации относительно того, что это все Украина виновата, и относительно того, что следствие якобы не предпринимает нужных мер для расследования, (это – ред.) вызывает совсем другую реакцию”, – отметила дипломат.

Самолет «Боинг-777» «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над зоной российской гибридной агрессии на востоке Украины 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек – все, кто был на борту. По согласию Украины, на территории которой произошла трагедия, международное расследование – как техническое, так и уголовное – возглавили Нидерланды, граждан которых было больше всего среди погибших.

Россия постоянно отрицает все результаты расследования. В Москве с его выводами не согласны и утверждают, что оно игнорирует информацию, предоставленную российской стороной.

В российских СМИ и заявлениях официальных лиц, в частности Минобороны России, назывались совершенно разные, часто взаимоисключающие, версии катастрофы, которые имели бы снять вину с России – в ней обвиняли, в частности, украинских военных. Однако во время расследования все они были опровергнуты.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook