Нардеп и экс-командир Севастопольской бригады тактической авиации Воздушного командования «Юг» Юлий Мамчур заявил, что российские военные в 2014 году получили приказ неправомерно передислоцироваться в украинские части на территории Крыма.

Об этом он сказал во время допроса в качестве свидетеля в Оболонском райсуде Киева, где рассматривается дело по обвинению экс-президента Виктора Януковича в государственной измене, сообщает «Укринформ».

 «По той информации, которую мне удалось получить приказ российским военным неправомерно передислоцироваться в украинские части на территории Крыма было отдано еще 20 февраля 2014 года», — сказал Мамчур.

По его словам, во время блокирования украинской воинской части А-4515 возле аэропорта «Бельбек» инициировал встречу с самопровозглашенным мэром Севастополя Алексеем Чалым.

«Его ответ был таков, что Крым возвращается в Россию, а украинские части находятся на территории полуострова неправомерно», — рассказал Мамчур.

Нардеп добавил, что после этой встречи, 22 марта 2014 года начался штурм военной части.

«Оружие украинские военные не применяли, поскольку на штурм вместе с российскими военными также шло много гражданских. После штурма воинской части полковник Мамчур был похищен российскими военными», — сообщает информагентство.

Мамчур отметил, что 26 марта 2014 его вместе с 5 другими захваченными украинскими офицерами в сопровождении российских автоматчиков отправили из Крыма на территорию материковой Украины.

Кроме того, он добавил, что в плену его более трех суток удерживали в одиночной камере, где осуществляли психологическое давление, пытаясь убедить перейти на сторону российской армии.

Мамчур также отметил, что все кабельные каналы в то время в Крыму были блокированы, связи с другими воинскими частями практически не было, как и не было информации, что происходит на территории полуострова.

Нардеп отметил, что все действия России в Крыму четко подпадают под определение «агрессия по отношению к территории другой страны».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.