Продавцов одежды в Украине становится все больше. В конце мая в Ассоциации ритейлеров заявили о выходе на наш одежный рынок одного из крупнейших турецких операторов — сети DeFacto.

Об этом пишет UBR.ua

Эксперты говорят, что представители DeFacto в последние месяцы часто посещают Украину, ведут переговоры и уже близки к открытию первого магазина.

Несколькими месяцами ранее в Киеве открылся магазин польского обувного бренда ССС и первый в стране монобрендовый магазин американской марки спортивной обуви и одежды Saucony. По данным консалтинговой компании JLL, активно развиваются также старожилы — и зарубежные ритейлеры, и украинские. Заметно оживление и в регионах.

Так, в крупнейший в Западной Украине ТРЦ Victoria Gardens зашли бренды польской группы LPP, немецкий бренд мужской одежды и обуви Roy Robson, бренд детской одежды финская Reima и одна из крупнейших мультибрендовых сетей по продаже спортивной одежды и обуви Megasport.

 

В этом году на украинский рынок вышли Liu Jo, BraBraBra, Hanro, Adidas Originals, Argo анонсировала PINKO и Skoth&Soda.

Впрочем, если посмотреть на родину появляющихся в Украине одежных брендов, становится ясно, что европейцев среди них не так уж и много. В частности, те же LC Waikiki, SuperStep, Adl и Colin’s — представители семьи турецких одежников. Более того, приход именно турецких брендов — одна из наиболее ярких тенденций в развитии украинского одежно-обувного рынка последнего года, поскольку для украинцев сейчас на первом месте — цена, а эти бренды реализуются как раз в сегментах средний-плюс и средний-минус.

«Пока в Украине наиболее активно развиваются именно турецкие бренды. Других зарубежных марок намного меньше, даже в сравнении с Россией, не говоря уже о странах Европы», — констатировала директор по маркетингу LeBoutique Юлия Шилова.

По ее словам, еще одной актуальной тенденцией является рост популярности товаров локальных производителей, а не сетевых брендов.

«И в следующие лет 5 сетевикам будет еще веселее — этот тренд будет лишь усиливаться. Это уже видно по опыту ритейл-рынков в США и Британии», — подчеркнула эксперт.

По словам Юлии Шиловой, нынешняя весна для одежного ритейла Украины выдалась, пожалуй, самой провальной за последние 5 лет. Во-первых, из-за холодной погоды. Во-вторых, из-за по-прежнему низкой покупательной способности украинцев.

«Рост рынка происходит только за счет открытия новых магазинов. Хотя и количество этих открытий сложно назвать существенным», — подчеркнула Шилова.

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще

Снижающийся в весеннем сезоне трафик — тренд не только нынешнего года.

«Кто-то объясняет это холодной погодой, кто-то ситуаций в экономике или повышением тарифов. Очевидно пока одно — рынок может вырасти, но сделает это только вслед за ростом доходов украинцев. Доходы и желание посетителей хорошо выглядеть и тратить деньги — ключевые факторы для роста рынка», — подчеркнул директор «Балтика Украина» (сеть Monton, Mosaic) Максим Чечелев.

 

Если говорить о ценовых сегментах, в которых открываются новые магазины, то, как отметил Максим Чечелев, они совершенно разные. «Само понятие сегментов несколько размылось после троекратной девальвации гривны», — добавил эксперт.

 

При этом крупные ритейлеры открывают и аутлет-магазины. Например, LC Waikiki открыла первый в Украине аутлет в ТРЦ New Way, много зарубежных брендов представлены в аутлет-городке «Мануфактура», в том числе таких гигантов, как Helen Marlen Group, Atos Lombardi, Pierre Carden и других.

Стоит отметить, что спрос на брендовую одежду и обувь в Украине до сих пор относительно невысок по сравнению с со странами ЕС — на традиционную фирменную розницу в Украине приходится около 30% продаж, тогда как оставшиеся 70% — на небольшие безымянные магазины, рынки, стоковые магазины и секонд-хенды.

 

Сегодня в ряде случаев продукцию представленных в брендовых магазинах производителей можно приобрести дешевле, чем на одежных рынках и базарах, особенно учитывая действующие программы лояльности, скидки и распродажи.

Например, на большинстве столичных рынков средняя стоимость женских джинсов стартует от 1-1,5 тыс. грн. В брендовых магазинах ценового сегмента «средний-минус», тех же турецких марок, примерно такую же модель со скидкой или по акции можно приобрести на 700-900 грн. В стоковом магазине она будет стоить в пределах 300-500 грн., а в точках, где реализуется «секонд-хенд» женские джинсы можно купить и за 100-200 грн.

Впрочем, на летние коллекции нынешнего года правило снижения цен, как оказалось, распространяется далеко не у всех.  По словам Марины Черненко, большинство коллекций заказывается задолго до начала сезона — за три-пять месяцев. Особенно это касается сетевых операторов, которые могут себе позволить «заморозить» средства на некоторый период, чтобы с началом сезона не сталкиваться с нехваткой моделей, размеров, аксессуаров и т.д.

«Поэтому говорить, что снижение курса доллара хоть как-то отразится на цене летних коллекций не приходится, и лишь отдельные сети могут выставить цены незначительно ниже. Уверенности в долгосрочной стабильности гривны у украинского бизнеса все еще нет, поэтому многие на всякий случай перестраховываются, закладывая дополнительные риски в нынешнюю стоимость коллекций», — поясняет эксперт.