рефат чубаров
рефат чубаров

По мнению лидера Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, оккупированный Крым может самостоятельно обеспечить людей электричеством в условиях энергоблокады.

Об этом он рассказал в интервью «Медузе«.

По словам Чубарова, энергоблокада полуострова преследует цель вынудить Россию тратить крымскую энергию на потребности людей, а не военных частей.

«[Блокада нужна] для того, чтобы заставить власти РФ свои ограниченные ресурсы направлять не на войну, а на жизнь людей. Электроэнергии, которая вырабатывается в Крыму, сверхдостаточно, чтобы обслуживать жизненно важные для людей объекты – больницы, школы, детские сады; чтобы люди себя чувствовали комфортно», – сказал он.Чубаров напомнил о сообщении главы Евпатории о том, что из необходимых 14 мегаватт им спустили 11 мегаватт, из которых 5 уходит на воинские части, 0,4 на больницы, 3,5 идут на ЖКХ, и только 1 мегаватт остается на жилой сектор, чего явно недостаточно.

«На военных уходит аж 5 мегаватт! Пусть Россия определится в своих приоритетах», – сказал он.

Также, по мнению народного депутата Украины, с помощью блокады активисты напоминают миру о нарушениях прав человека и преследовании крымских татар в Крыму.»Конечно, такие наши методы неправильные. Но правильно ли было убивать Ришата Аметова?! Мы знаем, что (первый вице-премьер Крыма Михаил) Шеремет и (глава Крыма Сергей) Аксенов знают убийц. А то, что к людям вламываются в дома в поисках запрещенной литературы, чтобы внести страх в крымское общество! Разве это не должно нас возмущать?» – добавил он.