Профессор астрофизики из Университета Рочестера (США) Адам Франк призывает человечество осознать свое место в истории нашей планеты, успешно пережившей уже пять волн массового вымирания видов.

Экологические усилия спасают нашу цивилизацию, но вовсе не Землю.

Она справится и сама — скорее всего, привычно уничтожив 90% видов. А вот людям, чтобы не повторить судьбу динозавров, придется постараться.

Колонка Адама Франка, где он исследует место человечества в биосфере и истории Земли, опубликована в New York Times. Начинает он с легендарного фото Земли, сделанного астронавтом Уильямом Андерсом с поверхности Луны. Планета на нем выглядит хрупкой, уязвимой и одинокой. И сейчас это стало общим местом всей экологической агитации.

Однако Земля за свою историю переживала катаклизмы почище повышения температуры на несколько градусов, указывает Франк. А вот живые организмы при этом почти все исчезали — что называют массовым, или великим, вымиранием. 55 миллионов лет назад Андерс снял бы с Луны цветущие джунгли, 700 млн лет назад — почти полностью покрытую льдом и снегом поверхность Земли. А если бы высадился на Землю 3 млрд лет назад и снял свой гермошлем — немедленно задохнулся. Кислорода в атмосфере тогда еще не было. Но жизнь — уже зарождалась.

Так что Франк предлагает перестать делать вид, что мы спасаем Землю, и признать, что в спасении нуждается само человечество. С другой стороны, он указывает, что столь масштабная цивилизация, как наша, обречена менять среду вокруг себя. Но, будучи мыслящей частью биосферы, обязана взять на себя ответственность за это.

«Земная история показывает, что если мы не предпримем верных действий, биосфера просто продолжит свой путь без нас, создав свою обновленную версию в изменившемся по нашей вине климате».
С его точки зрения, города и магистрали — это такой же продукт эволюции, как леса или водоросли, которые тоже когда-то были достижением жизни. Астрофизик уверен, что нам прежде всего необходимо осознать себя частью этой биосферы и сконцентрировать усилия на том, что сделает ее более адаптивной и сильной.

В заключение он предостерегает от превратной трактовки своих слов: это не призыв к «экологическому хулиганству». Наоборот, человечество должно осознать себя частью системы гораздо большего масштаба, чем оно само. И в качестве ее мыслящей составляющей выступить своего рода ее агентом, представителем. И первым шагом на этом пути должно стать осознание того, что Земля без людей прекрасно обойдется.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.