Парламентская коалиция будет существовать в том виде, в котором есть на сегодняшний день.

Об этом первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил он в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина«.

«Я считаю, что коалиция будет существовать в том виде, в котором она есть на сегодняшний день. Другого формата коалиции я просто не вижу в Верховной Раде. Это, кстати, понимают и все участники коалиции», — сказал он.

А.Парубий отметил, что парламентское большинство по принципиальным вопросам находит компромисс и принимает общие решения, в частности так было при рассмотрении вопросов борьбы с коррупцией, реформирования милиции и прокуратуры.

«По всем ключевым вопросам мы приходили к пониманию. Непросто работать с такой коалицией, но любой другой формат коалиции будет реваншем (предыдущей власти – ИФ), любой иной формат в этом парламенте будет неправильным», — сказал первый вице-спикер.

По мнению А.Парубия, каждая фракция коалиции видит огромные риски дестабилизации в случае проведения досрочных парламентских выборов.

«Когда мы говорим откровенно и искренне, все понимают и риски развала коалиции, все понимают риски досрочных выборов. Все понимают, что это не украинский сценарий, это сценарий, навязанный извне», — пояснил политик.