Неподдержание Россией предложений относительно размещения на всей оккупированной территории и на границе с Украиной и Россией миротворческой миссии подтверждает нежелание РФ регулировать конфликт политико-дипломатическим путем.

Об этом заявила представитель Президента Украины в Верховной Раде, народный депутат Ирина Луценко 4 декабря во время заседания Согласительного совета, сообщает корреспондент Укринформа.

«Шаг назад, о котором сказал спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер, касался 29 пунктов относительно размещения миротворческой миссии на Донбассе, которые обсуждались с Сурковым (помощником президента России Владиславом Сурковым — ред.). Российское представительство поддержало только три из 29 и поэтому предложения по размещению на всей оккупированной территории и на границе с Украиной и Россией миротворческой миссии РФ не были поддержаны», — сказала Луценко.

По ее словам, Президентом предложено введение миротворческой миссии, и позиция России говорит о том, что они не хотят регулировать решение этого вопроса политико-дипломатическим путем.

«Мы на правильном пути, потому что мы хотим политико-дипломатическим путем реинтегрировать Донбасс, а поэтому Президентом предложено введение миротворческой миссии и непризнание Россией таких предложений говорит о том, что они не хотят регулировать решение этого вопроса политико-дипломатическим путем. А поэтому задача Президента — объединить мир вокруг Украины, усилить санкции (в отношении России)», — подчеркнула нардеп.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook