Компанию-псевдоимпортера связывают с сыном экс-президента Януковича Александром Прокуратура пресекла государственные убытки на сумму 320 миллионов гривен.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. «Несколько месяцев назад получил обращение председателя Нафтогаза о критической ситуации с 1,3 млрд долга госкомпании за якобы поставленные в 2012 году товары псевдо импортером с орбиты Саши — Стоматолога.

Благодаря принципиальной позиции прокуратуры Киевской области удалось предотвратить взыскания первой суммы 320 млн гривен», — сообщил генпрокурор. Отмечается, что данные средства намеревалась взыскать фирма-псевдоимпортер, связанная с сыном экс-президента Украины Александром Януковичем.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган отметила, что в 2012 году победителем тендера на закупку за государственные средства товаров для обслуживания газотранспортной системы Украины стало предприятие, у которого отсутствовали мощности для данной деятельности. Прокуратура установила, что никаких внешнеэкономических отношений по закупке товаров у иностранного производителя псевдо-импортером в открытых торгах не совершалось, а якобы поставленный товар границу Украины не пересекал, что свидетельствует о бестоварности проведенных операций.

Также следствие установило, что указанное предприятие, которое незаконным способом пытается взыскать с государства почти 320 млн гривен за якобы поставленный товар, зарегистрированное на подставных лиц, деятельность которых связывают с окружением бывшего руководства государства, в частности сыном экс-президента Украины Александром Януковичем. «Учитывая выявленные нарушения, прокуратурой Киевской области осуществлено вступление в рассмотрение данного дела и упреждено взыскание из бюджета почти 320 млн гривен», — добавила Сарган.

Источник: rbc.ua