Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко убежден, что в Украине необходимо провести радикальные изменения, которые он назвал планом «Напалмом».

Об этом он рассказал в интервью «Газете по-украински«.

Луценко объяснил, что события в Борисполе, Врадиевке, Луганске показали, что Украина должна провести радикальные изменения.

«Называю их планом «Напалм». Предусматривает ликвидацию указом нового президента МВД, Генпрокуратуру, суды. В тот же день парламентское большинство принять новые европейские законы под эти учреждения. Специально созданная люстрационная комиссия сразу отказать работать в этих органах всем тем, кто причастен к более тысячи проигранных Украиной дел в Европейском суде. Это чистка на основе права тысяч судей, прокуроров и следователей. А дальше — наем нового персонала из действующих и новых. Где надо людей объективно проверить, включается техника. Ее вероятность более 90 процентов. Так нанимают персонал в ФБР, ЦРУ, даже в крупные отечественные банки», — рассказал он.

Кроме того, он отметил, что следующий шаг должен быть в экономической плоскости: «Наша экономика дико монополизирована пятью олигархами. На сегодня, украинская энергия вдвое дороже польской, угля — в 2,5 раза, железнодорожная перевозка — в 3,5 раза. Все частные монополии принудительно должны быть демонополизированы. Нынешние владельцы должны получить контрольный пакет из 25 процентов акций плюс одна, остальные — продано на аукционах новым владельцам».

«Дальше — деофшоризацию. Основная часть денег выведена, поэтому мы одна из беднейших стран в Европе, за исключением Молдовы. Все привлекательные объекты зарегистрированы в оффшорах. В полугодовой срок те предприятия должны зарегистрироваться в Украине и платить уменьшены в количестве и размерах налоги здесь», — добавил политик.

Вместе с тем он подчеркнул, что есть еще одна важная задача — институциональные изменения. «Мое личное видение — новый президент от оппозиции, который возьмется реализовать нашу программу, должен иметь год-два полномасштабных полномочия, чтобы провести эти реформы. Потому что парламент пяти олигархических семей, который имеем сегодня, этого не допустит «, — резюмировал Луценко.