У Генеральной прокуратуры есть пять материалов в отношении народных депутатов, но не все они могут стать основанием для лишения неприкосновенности.

Об этом сказал генпрокурор Юрий Луценко на брифинге в Одессе, передает Украинская правда.

«Я давно придерживаюсь правила объявлять о представлении на депутатов только тогда, когда я уже собственно подписываю представление. Вчера, к сожалению, произошла утечка информации из недр Днепропетровской областной прокуратуры, потому что два из этих представлений готовились там», – заявил он.

«Действительно, у меня на столе есть 5 материалов относительно действующих народных депутатов, но это не значит, что все пять придут в Верховную Раду… Нужны доказательства», – добавил генпрокурор.

«Один материал поступил из НАБУ, четыре – из разных подразделений ГПУ. Думаю, в свое время, когда юристы сделают окончательный вывод о готовности материалов, я их подпишу», – уточнил он.

Луценко заявил: «Заранее анонсировать имена считаю неприемлемым. Это было бы неправильно».

«Я один раз так сделал – ошибся, как раз в этом зале. При всем моем желании, чтобы привлекать к ответственности за те события юридически достаточных доказательств не было собрано. Я умею признавать свои ошибки и на них учиться», – добавил он.

«Подписи будут. Я не сомневаюсь, что какая-то часть представлений пойдет в Верховную Раду. Но кто конкретно и сколько – узнаем вскоре. Максимум, месяц», – сказал генпрокурор.

Как сообщалось, 19 апреля на брифинге в прокуратуре Днепропетровской области Луценко сказал, что информация о готовности материалов на снятие депутатской неприкосновенности с пяти депутатов «соответствует действительности на 90%».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook