В ближайшее время будет завершено досудебное расследование по делу о расстрелах на Майдане в 2014 году в отношении бывших высокопоставленных чиновников режима экс-президента Виктора Януковича и его самого.

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко журналистам в кулуарах Верховной Рады, передает телеканал «112 Украина«.

«Второе дело о Януковиче, Захарченко и Якименко, которые подозреваются в отдаче приказов, которые привели к расстрелам на Майдане, должно получить в Печерском суде разрешение на заочный характер досудебного следствия. Как вы знаете, там несколько заседаний суда уже прошло. Примерно половина объема материалов следствия суд уже изучил. Очевидно, в ближайшее время, в ближайшие недели решение также будет принято. После этого следствие завершится. И сразу после завершения первого дела Януковича мы будем готовы передать и это дело в суд … Я готов принять участие в заседаниях суда по делам Януковича, как только господин Янукович придет в суд и сядет на отведенное ему место подсудимого», — сказал он.