Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает, что Виктор Янукович является легитимным президентом Украины и решение России на своей территории обеспечить его личную безопасность правильное.

«По моей оценке, это нормальное явление», — сказал Лукин «Интерфаксу», комментируя информацию о том, что власть РФ удовлетворила просьбу Януковича об обеспечении его безопасности на российской территории.

«И это не зависит от того, как мы относимся к деятельности Януковича. Он, безусловно, по всем параметрам продолжает оставаться легитимным президентом. Если он легитимный президент, который не привлекался к суду, почему не обеспечить безопасность», — отметил омбудсмен.

Лукин напомнил, что в конце прошлой недели в качестве российского посредника летал в Киев, чтобы участвовать в переговорах Януковича, оппозиции, а также представителей Евросоюза.

«В юридическом плане Янукович продолжает оставаться легитимным президентом. Кто более легитимный — якобы президент, избранный половиной Рады или президент, которого избрал народ?» — добавил омбудсмен.

«Если потом легальные органы его привлекут к суду, то это другое дело. Но это будет уже другая песня», — сказал уполномоченный по правам человека в РФ.

 

Источник: Новости 24