Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил вчера, что российское руководство не готово к формированию настоящего Союзного государства.

Об этом он поведал в интервью МТРК «Мир», опубликованном на официальном сайте президента Беларуси.

«Мы сделали очень многое в этом направлении, — прокомментировал Александр Лукашенко наступающее в нынешнем году 20-летие со дня формирования Союзного государства России и Беларуси.

«Наверное, нет той ситуации, которая подтолкнула бы нас к действиям по формированию всех элементов Союзного государства – общей конституции, на основании ее и общей валюты (это не значит, что белорусский или российский рубль, нет, мы выработать можем любую другую валюту), общих органов управления, парламентское измерение, высших органов власти и так далее и тому подобное… Но потом мы скатились в этих переговорах к ЕврАзЭС. Ну ладно, неплохо было бы, но потом Украина вообще отошла от этого процесса, ну и получилось у ЕврАзЭС то, что получилось на самом деле», — сказал белорусский президент.

«Поэтому сейчас, на этом этапе (а я только что сказал: когда-то мы вернемся к этому вопросу, формирования настоящего Союзного государства), мы сегодня к этому не готовы, и не столько белорусы, сколько россияне, российское руководство», — отметил он.

«Мы должны иметь, люди и предприятия, компании, равные условия для жизни и производства, функционирования производства. Ну и согласитесь, какие здесь равные условия, если мы в пять раз получаем, предприятия наши, природный газ дороже, чем Россия?!» , — резюмировал глава белорусского государства.

«А общий рынок, как там конкурировать? Вот и приходится себестоимость сокращать, чтобы соответствующую цену держать, и людям зарплату меньшую платить, и другие мероприятия проводить, и модернизацию сложно вести, потому что прибыль уменьшается. Нам не до жиру, дай Бог выжить в этой ситуации. А это ненормально, коль пошли на Союз, давайте хоть в рамках Союза Беларуси и России продемонстрируем, что мы можем и должны, можем создать равные условия и для людей, для жизни людей, свободного перемещения, трудоустройства, социальных вопросов, здравоохранения, образования и так далее, и для предприятий», — добавил Александр Лукашенко.

«Это не значит взять всё, что у нас есть, в России и Беларуси, и поровну разделить. Я как-то говорил: если это взять и поровну разделить, то мы подавимся от того куска, который достанется Беларуси. Мы на это и не претендуем. Там 140 миллионов, 145 миллионов уже, наверное, человек, а у нас меньше 10-ти, чего мы будем претендовать на равные доли?! Ни в коем случае. Мы должны просто честно в этом отношении работать, и дать возможность работать предприятиям и там,и здесь», — подытожил президент Беларуси.

Напомним, Союзное государство России и Беларуси – надгосударственность Российской Федерации и Республики Беларусь с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным и культурным пространством. 2 апреля 1997 г. был подписан Договор о Союзе Беларуси и России. 23 мая 1997 г. был одобрен Устав Союза Беларуси и России, в котором определенны компетенция и порядок функционирования Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, преобразованного из Парламентского Собрания Сообщества.

Александр Лукашенко впервые объявил о перспективах введения единой валюты с 1 января 2004 г., однако планы были вскоре отодвинуты на 1 год. Однако ни в 2005 г., ни в 2006 г. единая валюта так и не появилась. Предполагается, что единой валютой должен стать российский рубль. Основной причиной задержек являются значительные разногласия двух стран по поводу деталей предполагаемой валютной реформы. Беларусь настаивает на выплате значительной компенсации за отказ от национальной валюты — белорусского рубля и на сохранении за Минском права на эмиссию рублей. Российская сторона отклоняет эти предложения, а Беларусь, соответственно, не принимает российский рубль.