Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет «О развитии цифровой экономики», которым легализировал майнинг и операции с криптовалютами.

Об этом сообщает российский «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу президента Белоруссии.

«Главная цель документа — создать такие условия, чтобы мировые IT-компании приходили в Беларусь, открывали здесь свои представительства, центры разработок и создавали востребованный в мире продукт», — цитирует президента его пресс-служба.

«Вторая цель декрета — инвестиции в будущее. Это IT-кадры и образование. Третья — внедрение новейших финансовых инструментов и технологий. Ведущие экономики мира еще только присматриваются к этому новому явлению. Беларусь становится фактически первым в мире государством, которое открывает широкие возможности для использования технологии блокчейн», — заявил он.

Глава государства отметил, что он поддержал все предложения предпринимателей, какие бы сложные темы они ни затрагивали.

«Есть у нас продвинутые люди, которые уже подумали, как этим заниматься. Я подумал так: у нас сегодня этого нет, если что-то будет хорошее — в плюс, если будет в минус — я знаю, с кого спросить», — сказал Лукашенко.

В Белоруссии с подписанием президентом декрета «О развитии цифровой экономики» создаются беспрецедентные для региона условия для IT-компаний, вводятся в оборот цифровые валюты и токены.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Романенко в Facebookна Youtube, в Telegram.