Представитель силовых структур заявил об этом в ходе «горячей линии», которую проводила «Комсомольская правда в Украине», сообщает «ЛигаБизнесИнформ».

Сегодня на лентах новостей многих информационных агентств прошла информация о том, что в Московской области задержан экс-глава банка «Надра» Игорь Гиленко. Глава МВД Украины подтвердил факт задержания, однако отметил, что официальной документации по этому вопросу, которые бы подтвердили эту информацию, пока что нет.

Президент банка «Надра» Игорь Гиленко был объявлен в розыск в октябре 2009 г. по требования Государственной налоговой администрации в Киеве. Еще в бытность министром внутренних дел, Юрий Луценко заявлял, что прокуратурой было возбуждено уголовной дело по фактам разворовывания средств банка «Надра» при выдаче бизнес-структуре кредита в 2008 году. Действия банкиров попадают под определение состава преступления по ст. 191 Уголовного кодекса Украины «Расхищение средств».

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько ранее уже заявлял, что в рамках расследования дел о хищении средств в банке «Надра» было вынесено постановление привлечь к уголовной ответственности подозреваемых сотрудников финучрждения, среди которых фигурировал и экс-президент банка Игорь Гиленко.

С 10.02.2009 г. банк «Надра» работает в режиме временной администрации. Последний раз в своем финучреждение г-н Гиленко появлялся 11 февраля 2009 года. По прошествии времени, в украинских СМИ прошла информация, что имея на руках российский паспорт, банкир покинул пределы Украины. По разной информации он считался пребывающим на территории России или Израиля, а также получившим гражданство Австралии.

Банк «Надра», входящий в первую группу финучреждений по классификации НБУ («крупнейшие») был основан в октябре 1993 года. Согласно официальным данным на 01.04.2010 г., его активы составляли 25,080 млрд. грн. Объем обязательств клиентов перед банком, включая задолженность, на 1 апреля нынешнего года был 24,184 млрд. грн. Обязательства банка составили 24,601 млрд. грн. Финучреждение располагало собственным капиталом в объеме 479,059 млн. грн., а зарегистрированный уставный капитал банка на отчетную дату составлял 390,363 млн. грн. Первый квартал 2010 года банк «Надра» завершил с прибылью 4,365 млн. грн., по результатам работы в 2009 г. его финансовый результат составил «минус» 1,3640 млрд. грн.

«Хвиля»

10-06-2010 17-31