Дожди затопили около полутысячи домов на Закарпатье, сто на Львовщине и полсотни на Ивано-Франковщине, сообщает «Сегодня».

Селяне в панике: по прогнозам синоптиков, лить будет до конца недели и вода будет только прибывать. Уже не надеясь спасти затопленные огороды с недавно посаженными овощами, они кинулись спасать подмокшие хаты. «Из комнат мы воду откачали, но в подвалах еще стоит, — вздыхает Иболя Молнар из села Ракошино на Закарпатье. — Первые три дня мы боролись с нарастающей водой своими слабенькими насосами. Мощную технику завезли только после того, как Шуфрич прилетел».

В селе Тысив на Франковщине из-за дождя произошел сдвиг почвы. Больше двух сотен селян оказались в ловушке. «Мы отрезаны от мира, до маршрутки не добраться — на дороге громадная яма», — местный житель Иван Бусько в отчаянии. Переживают и на Львовщине. «Хотели посетить на Троицу могилы родных, но мы туда просто не доберемся — дорога превратилась в озеро», — плачется Галина Юськив из Добромыля на Львовщине, где большая вода разбила автомобильный и пешеходный мосты.

21-05-2010  11-20