Как сообщает «Новый мост», по словам Сергея Булькача, начальника отдела Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями ДГУ ГУМВД Украины в Днепропетровской области, совместными усилиями сотрудников службы по борьбе с экономическими преступлениями и прокуратуры была пресечена попытка дачи взятки банкиру.

13 августа нынешнего года, как стало известно, в Кировском районе Днепропетровска управляющий одним из отделений банка «Надра» злоупотребил своим служебным положением, вымогал и получил взятку в размере 600 долларов от клиента, которому было обещано не проводить претензионные мероприятия по кредиту на сумму свыше 40 000 долларов. Банкир обещал, что клиенту не будет поводиться начисление пени по займу, а сотрудники банка не будут беспокоить клиента, который не платит по своему кредиту.

Ведением данного дела будет заниматься прокуратура Кировского района г. Днепропетровска, а следствие выяснит, был ли кредит у клиента просроченным. По данному факту в отношении банкира было возбуждено уголовное дело по ст. 368 ч.1 Уголовного кодекса Украины. За свои действия сотрудник банка может поплатиться свободой и получить тюремный срок от 5 до 10 лет.

«Хвиля»

20-08-2010 12-07