Австрийские правоохранительные органы проводят расследование в отношении дела об отмывании денег, в котором фигурирует глава администрации президента Петра Порошенко Борис Ложкин.

Об этом в своем блоге на «УП» написал нардеп Сергей Лещенко.

«По моей информации, Австрия направила в Генпрокурату Украины запрос о правовой помощи в расследовании, которое проводится Веной в отношении транзакций, осуществленных Ложкиным. Его фамилия фигурирует в уголовном производстве по статье «отмывание денег», — написал нардеп.

«Сомнительные переводы многомиллионных сум заметило подразделение Министерство внутренних дел Австрии, которое занимается расследованием отмывания денег и контактирует с банковскими учреждениями страны. Оно и написало в марте 2015 года заявление в специальную прокуратуру о том, что есть подозрение об отмывании денег в отношении трех украинцев», — добавил Лещенко.

Он также отметил, что, кроме Ложкина, в уголовном производстве фигурируют еще двое граждан Украины. По словам нардепа, запрос Австрии о предоставлении двусторонней правовой помощи Виктор Шокин получил несколько недель назад и держал в строгом секрете.

Лещенко, ссылаясь на источники в администрации Порошенко, заявляет, что дело касается продажи Ложкиным «Украинского медиа-холдинга» в 2013 году структурам Сергея Курченко, когда транзакции проводились с офшорных фирм на офшорные фирмы через счета в австрийских банках.

«Сам Ложкин говорит, что к нему «не обращались ни украинские, ни австрийские правоохранительные органы», — Сергей Лещенко.