Национальная комиссия по вопросам Красной книги Украины проголосовала за внесения лося в Красную книгу Украины.

Соответствующее решение принято на заседании комиссии. Об этом сообщил координатор движения за права животных UAnimals Александр Тодорчук в соцсети, передает Укринформ.

«Завершилось заседание Национальной комиссии по вопросам Красной книги Украины. Не смотря на давление охотничьих лобби, большинством голосов было принято решение о необходимости внесения лося в Красную книгу», — говорится в сообщении.

По словам Тодорчука, голосование происходило в тайном формате: «за» принятие решения было отдано 24 голоса, против — 6, один воздержался.

«Теперь Министерство экологии может окончательно внести животное в Красную книгу и защитить от истребления. Насколько известно, министр готов к этому шагу», — добавил координатор движения за права животных UAnimals.

Как сообщалось, Министерство экологии и природных ресурсов пошло на уступки украинским охотникам и позволило охоту на лося. Однако глава ведомтсва Степан Семерак уверял, что количество лосей критически мало и если это подтвердится, то «мы снова вернемся ко введению запрета охотиться».