Политолог Владимир Фесенко считает, что проект закона об открытии игорных заведений не найдет поддержки в парламенте и в обществе, несмотря на мощную пиар-кампанию.

Об этом сообщает РБК-Украина.

«Накануне налоговой реформы и принятия бюджета на следующий год активизировалось игорное лобби, которое пытается продавить соответствующий законопроект через Верховную Раду. Главные аргументы «за» — вроде серьезные средства для госбюджета. Однако на сегодня украинские политики учитывают мнение своих избирателей, а общество настроено резко негативно против любых «бизнесов на пороках». В общественном сознании казино находятся примерно рядом с домами разврата и наркопритонами. Для большинства украинцев игорное заведение — это не фешенебельный зал из фильма о Джеймсе Бонде, это скорее темный подвал или киоск на рынке, в который игроманы относят последние семейные сбережения», — заявил он.

По его словам, «поэтому любые заявления или инициативы по легализации таких заведений вызовут политическую смерть их инициатора».

«Вряд ли сейчас найдется достаточно политиков, готовых пожертвовать репутацией в обмен на сомнительные дивиденды от лоббистов, тем более что среди претендентов на игровой рынок в Украине — преимущественно российские компании. Украинское общество ожидает от правительства прорывных красивых инициатив, внедрение инноваций, информационных технологий, открытости деятельности правительства. И если вместо этого предложить подобный шаг назад, то протестовать будут не только моралисты или консерваторы, но и рядовые граждане», — добавил эксперт.

Он констатировал, что «введение сети игорных заведений в стране с депрессивной экономикой — это не спасение, это скорее жест отчаяния правительства и авантюра лоббистов, поэтому в нынешних условиях шансы на реализацию этого плана минимальны».