Украина Литва
Украина Литва

Таможенный департамент Литвы отчитался о первых результатах проверок законности экспорта авто с литовскими номерами в Украину.

Об этом пишет литовское издание Verslo žinios («Деловые знания»).

Согласно отчету таможенного департамента Литвы, свыше 59 тыс. автомобилей были вывезены из Литвы в Украину в обход существующих законодательных норм, то есть с грубыми нарушениями таможенных правил. Как отмечают эксперты, такое признание может серьезно ударить по так называемым владельцам авто на литовских номерах, которые завезли их в качестве сотрудников компании. В Литве очень жестко наказывают за сокрытие налогов – например недавно у гражданина конфисковали незадекларированную $31 тыс. и выписали штраф.

Владельцы или акционеры таких литовских фирм могут быть обвинены сразу по трем статьям литовского уголовного кодекса. Это растрата средств предприятия, неуплата налогов и массовый найм нелегальных работников на работу (ведь по документам, украинские «владельцы» литовских авто — это водители таких компаний).

Украинские владельцы таких автомобилей на литовских номерах, которые завезены на территорию нашей страны с помощью замеченных в мошенничестве компаний, будут иметь серьезные хлопоты. В частности, при пересечении границы Украины с одним из европейских государств такое авто может быть конфисковано. Или если украинская власть получит данные о таких незаконных авто, она сама может выявлять, задерживать и конфисковывать данные автомобили.

Источник: Эспрессо