Национальная комиссия осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) признала неправомерным требование КиевГазЭнерджи к бытовым потребителям о компенсации убытков компании.

Как пишет «Слово и Дело», об этом говорится в сообщении регулятора.

НКРЭКУ сообщает, что в июне КиевГазЭнерджи разослал увеличенные счета потребителям, заложив в суммы платежек убытки, взысканной НАК Нафтогаз Украины в связи с несвоевременными расчетами в период с 1 июля по 31 декабря 2015 года. В связи с этим в НКРЭКУ признали действия поставщика газа неправомерными.

«Долговые обязательства поставщика перед владельцем природного газа не должны переводиться на бытовых потребителей», — подчеркивает НКРЭКУ.

Регулятор призвал поставщиков природного газа воздержаться от незаконных действий.

Ранее КиевГазЭнерджи заявил, что требование компенсировать убытки за июль-август 2015 г., предъявленное бытовым потребителям в платежках за июнь, недействительно. Эти убытки компенсации не подлежат.

«Абоненты, которые уже заплатили в соответствии с данным требованием, получат пропорциональную компенсацию в счет будущих платежей за потребленный газ», — сообщила пресс-служба компании.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook