Лидеры США, Франции, Германии, Италии и Великобритании требуют от России способствовать деэскалации ситуации в Украине и уважать ее целостность

Лидеры США, Германии, Франции, Италии и Великобритании провели телефонные переговоры и высказались за введение новых санкций против России. Об этом сообщает пресс-служба Елисейского дворца.

Президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, президент США Барак Обама, премьер-министры Великобритании Дэвид Кэмерон и Италии Маттео Ренци подчеркнули важность выполнения договоренности по разрешению кризиса в Украине, достигнутой в Женеве.

«Россия, в соответствии с обязательствами, принятыми в Женеве, должна способствовать деэскалации, воздерживаясь от провокационных заявлений или запугивания. Территориальная целостность и суверенитет Украины должны полностью уважаться. Главы государств и правительств призвали страны «семерки» к быстрой реакции (на события в Украине, — прим.) и предложили принять новые санкции со стороны международного сообщества в отношении России», — говорится в заявлении по итогам переговоров.

Участники переговоров договорились также о необходимости расширения миссии ОБСЕ в Украине.

Напомним, вчера о готовности применить новые санкции в отношении России заявил министр иностранных дел Канады Джон Бэрд.

Источник: Liga.net