Россия сосредоточивает в акватории Черного моря усиленную ударную группировку флота, что может заблокировать все наши действия на побережье, а также быть использовано для прямого вторжения.

Об этом заявил заместитель министра обороны в 2014 г. адмирал Игорь Кабаненко,  во время круглого стола в Укринформе на тему «Безотлагательные меры по повышению обороноспособности Украины в условиях агрессии со стороны России».

«Ситуация развивается таким образом, что, скорее всего, в ближайшее время эти угрозы (со стороны России на Черном море – ред.), которые на сегодня уже активированы, будут реализованы», — сказал адмирал.

Он отметил концентрацию российских войск в акватории Черного моря.

«Россия уже летом этого года будет иметь довольно сильную ударную, наступательную группировку. Это подводные лодки проекта 636.3, это новые фрегаты проекта 1135.6 «Адмирал Григорович», их будет два в этом году, а всего их шесть планируется. Планировали на Каспий ракетные корабли с ракетами «Москит» — тоже перебрасывают на Черноморский флот. Для чего это все делается? Это, даже небольшая, группировка из 6 единиц, если посмотреть на нее, то это 76 ракет средней дальности комплекса ПВО, такой образец «Иджиса», это крылатые ракеты «Ониксы», которые средствами ПВО довольно трудно сбивать, это подводные лодки, которые тоже являются носителями ракетного, торпедного оружия, с комплексными системами автоматизированного управления, завязанными на космос и пр.», — заявил Кабаненко.

По его словам, эти силы даже без остального флота могут создать «такую зону, в которой можно будет блокировать любые действия прибрежного государства, ограничивая последующую деятельность, в том числе морские коммуникации: по фронту размах где-то 160-180 миль, в глубину — до 80 миль».

Кроме того, адмирал обратил внимание на посещение министром обороны РФ Сергеем Шойгу специальных учений морской пехоты — ударного компонента: «морская пехота для того, чтобы высаживаться на побережье другого государства».

«Посмотрим, как они укрепляют свою противодесантную оборону: ни одно подразделение не поставлено на десантно опасные участки в Крыму. То есть, они не беспокоятся об этом. Это готовится наступательный компонент для каких-то активных действий», — заявил бывший заместитель МОУ.

На этом фоне, как считает Кабаненко, в Украине наблюдается отсутствие понимания ситуации на этом направлении и отсутствие стратегии развития национального флота. «Надо немедленно обращать внимание на морское направление. Морское направление, по тем индикаторам, по которым я оцениваю,  — ситуация опасная. Она требует системной стратегии, она нуждается в финансировании, не на уровне тех средств, которые есть сегодня, и направлении их, определении приоритетов», — отметил он.