При этом украинцы мечутся в поисках тишины, туристы же — наоборот — разыскивают места поярче да пошумнее. Столь динамичная альтернатива не могла, на наш взгляд, отразиться на трудовом рынке страны, исследованием которого, собственно, мы и занялись.

Майский трудовой жук

Исходя из огромного количества выходных в мае, наши соотечественники немного расслабились, но при этом отдыхая в течение праздников немногие воспользовались срочными отпусками — зачем, если выходных масса? При этом в течение последнего весеннего месяца и начала лета сформировался ряд тенденций, о которых поведаем в данной публикации.

Перво-наперво следует отметить, что нынешнее лето является не совсем типичным для трудового поприща, поскольку проходящий в стране Чемпионат Европы по футболу определенным образом простимулировал развитие торговых предприятий, работу в сфере недвижимости и сферы обслуживания.

Так, согласно отчету Национального банка, уже в апреле наблюдался значительный рост занятости населения в данных отраслях. «Количество штатных работников продолжала расти четвертый месяц подряд. По сравнению с апрелем 2011 года количество работников увеличилось на 0,5% и составило 10 613,2 тыс. человек», — говорится в обзоре НБУ.

Самое заметное увеличение количества работников отмечено в сфере торговли (на 7,9%), деятельности гостиниц и ресторанов (на 4,3%) и в сфере операций с недвижимым имуществом (на 2,7%).

При этом, по данным НБУ, количество зарегистрированных безработных в апреле существенно снизилось — на 16,2% по сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года и составило 486,0 тыс. человек. «Уровень зарегистрированной безработицы на 1 мая 2012 года составил 1,7% от количества населения работоспособного возраста. А уровень трудоустройства повысился (на 8,6% в годовом измерении)», — отмечается в аналитическом обзоре главного финучреждения страны.

Кроме того, аналитики рынка уверяют, что весна стала продуктивным периодом для украинского бизнеса, на протяжении всех весенних месяцев на рынке труда наблюдался существенный рост. В мае, по сравнению с предыдущим месяцем, к примеру, на сайте hh.ua было размещено на 30% больше вакансий и на 36% больше резюме. Специалисты компании сообщают, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рынок труда вырос практически в два раза. Традиционно активными сферами, помимо вышеперечисленных, аналитики называют информационные технологии и маркетинг.

Оживление: кого требует рынок?

Одной из наиболее интересных вакансий для работодателей маркетинговых специальностей оказался SMM-менеджмент. По данными hh.ua, реклама продуктов с помощью социальных сетей все больше интересна украинскому бизнесу. В этой сфере появляются вакансии всех уровней — от ассистента SMM-менеджера до руководителя отдела Интернет-рекламы.

Заметное оживление можно наблюдать и в юридической сфере. Так, например, в мае больше стали искать юристконсультов со специализацией в корпоративном и налоговом праве. В связи с новыми правилами доступа к информации актуальными стали вакансии для юристов со знанием правой базы в области интеллектуальной собственности и защиты информации.

Стажировка

Конец учебного года — период поиска компаниями интернов и стажеров. Лидерами в этой сфере, как отмечают эксперты, являются банки и маркетинговые компании. Банки традиционно ищут персонал для работы с клиентами и продажи банковских услуг, а маркетинговые компании — интернов в отделы рекламы и брендинга. Есть неплохие шансы найти нужную программу для стажировки и у молодых финансистов. Те же молодые специалисты, которые пока не заинтересованы в поиске карьерных возможностей, могут найти сезонные, временные подработки — курьерами, операторами call-центра, официантами, актерами, аниматорами. Количество подобных «сезонных» вакансий также существенно увеличилось к лету.

Популярные статьи сейчас

Зеленский отреагировал на удар по Чернигову: число пострадавших и погибших увеличилось

Си Цзиньпин предложил четыре принципа разрешения "украинского кризиса"

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

Искать работу летом — вперед и с песней!

Во-первых, как утверждают специалисты рынка, именно летний период — в обход всякого рода стереотипов об отдыхе — является наилучшим периодом для поиска работы. Еще один фактор, говорящий в пользу того, что работу стоит искать летом, — тот факт, что после отпуска многие переходят на новое место работы, а найти замену ушедшим не так просто. К тому же, и потенциальные кандидаты на занятие освободившихся должностей не особо торопятся жертвовать своим отдыхом. Поэтому на рынке труда образуется своего рода вакуум, который делает летнее время весьма удачным для поиска новой работы.

При этом среди экспертов бытует также мнение о том, что потребности компаний в персонале и квалифицированных сотрудниках к сезону не привязаны, а если и привязаны, то очень незначительно. Поэтому тем, кто ищет работу, специалисты рекомендуют не откладывать это до осени.

Во-вторых, давление со стороны руководства в летний период значительно снижается — новые проекты только готовятся к старту, поэтому вновь пришедшим сотрудникам проще адаптироваться на рабочем месте, завязать отношения с коллегами. К тому же, многие крупные компании используют летний период для проведения различных корпоративных мероприятий — от совместного отдыха до обучающих семинаров — что дает еще один шанс освоиться и повысить свой профессиональный уровень, не получив полной нагрузки.

Третья особенность — наем преимущественно универсальных профессионалов. Как сообщают эксперты консалтинговой компании «НРБ-Консалт», наиболее востребованы сегодня ИТ-менеджеры, способные отвечать за функцию в целом; HR-менеджеры (HR бизнес партнеры), знакомые с различными блоками управления персоналом; PR-менеджеры, владеющие инструментами Интернет-продвижения; и даже люди, способные совмещать должность менеджера-технолога с должностью менеджера по продажам в компании сектора пищевой промышленности. За этим, как отмечают специалисты, стоит стремление работать более эффективно в преодоление последствий кризиса.

Прогнозы и зарплаты

Что касается особенностей развития рынка в ближайшем будущем, то, как отмечают специалисты, прежде всего имеет место быть сезонный заработок — то есть лоточная и стихийная торговля, так как вблизи водоемов и пляжей требуются спасатели, а еще повышен спрос на представителей сферы обслуживания. В целом же никаких существенных изменений летом аналитики не сулят, отмечая лишь отсутствие традиционного спада в связи с футбольным чемпионатом. Однако вполне возможна некая стагнация на трудовом поприще в период вступительной кампании — евро закончится, абитуриенты и студенты в большинстве своем займутся привычными делами — одни поступать, другие — отдыхать перед началом учебного года, хотя существенно на структуру рынка это не повлияет.

И в заключение, для тех, кто еще находится в поиске, предлагаем перечень средних заработных плат и количество вакансий по отраслям, составленных на основе трудового портала Work.ua, исходя из сведенных данных по стране.

По материалам: Обозреватель