Сегодня Верховная Рада отложила рассмотрение законопроекта о 15%-ном налоге на продажу наличной валюты физическими лицами. Тем не менее, угроза его принятия остается. И если налог все же введут, то при продаже 1 доллара США за 8,2 грн физлицо обязано будет заплатить 1,23 грн, налога и получить на руки всего 6 гривен 97 коп.

Есть ли законные способы избежать государственного грабежа, — разбирались аналитики раздела «новости Украины» журнала инвесторов «Биржевой лидер».

Основная часть людей сможет избежать воровства их сбережений при помощи черного рынка, а также вполне легальными способами, — уверены специалисты.

Что же делать?

1. До продажи валюты ее положить на депозит, сроком по крайней мере на один месяц. Подобные вклады предлагают свыше тридцати банков, которые готовы плачивать от 0,05 до 10 процентов годовых.

2. Использовать системы финансовых переводов, потому что перевод туда-обратно обойдется по меньшей мере в 2-4%. Также системы переводов смогут нарастить обороты благодаря отказу гастарбайтеров от перевоза наличной гривны.

3. Сбор взиматься будет не с «конвертации», а с «продажи». Клиенты, которые имеют банковскую карточку в инвалюте, могут за услуги и товары рассчитаться или же снять финансовые средства в банкомате без каких-либо дополнительных комиссий. Главное не ошибиться в выборе банкомата от банка-эмитента карточки.

4. Использовать оффшор. Открытие оффшорной компании обойдется украинцу в 800-1500 долларов. Суть: менять доллары и евро выгоднее в банке Латвии или Кипра, где обычно открывают свои счета оффшорные компании, чтобы затем по корпоративной банковской карточке свободно снимать гривну в любом банкомате Украины, не нарушая ее законодательство.

5. Открыть реальный торговый счет у форекс-брокера или у банка — брокера, которые обычно открываются в иностранной валюте. Дилинговый центр перечислит с реального торгового счета на ваш личный счет (в т.ч. на банковскую карточку) сумму в валюте или конвертирует в гривну. В отличие от оффшора вам не нужно будет платить средства для открытия оффшорной компании и ее ежегодное продление.

6. Инвестиции в ПАММ-счета и индексы ПАММ-счетов форекс, которыми занимается на сегодняшний день более десятка брокеров в мире: украинец получает стабильный доход (часто более 100% в год), который опять же можно конвертировать в гривну и снимать с банковской карточки в банкомате Украины.

7. Покупка недвижимости за рубежом с моментальной сдачей ее в аренду (доход около 7%-12% в год) для тех, кто хочет сохранить значительные средства (если у вас есть, конечно, 100 и более тыс. долларов США наличными для этих целей).

8. Накопительный полис в страховой компании России, Германии, Австрии,  Великобритании и т.д., по которому вы сможете регулярно получать доход через систему денежных переводов в Украину.

Популярные статьи сейчас

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Показать еще