Сергей Лавров
Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что конкретные параметры миссии ООН по охране, включая согласование национальных контингентов, обязательно должны быть согласованы с так называемыми «ДНР» и «ЛНР».

Об этом он рассказал в среду журналистам на полях третьего Восточного экономического форума, сообщает российское агентство «ТАСС».

 По словам главы МИД РФ, разведение сил на Донбассе пока было невозможно, потому что «многие и многие месяцы договоренность, которую достигли лидеры «нормандской четверки» о разведении сторон на линии соприкосновения, не выполняется».

При этом он уверяет, что «зоны безопасности» не созданы, поскольку «украинские коллеги каждый раз требуют, чтобы разведению сил и средств предшествовали семь дней тишины».

Лавров отметил, что РФ готова поддержать идею о создании миссию ООН. Однако, «конкретные параметры миссии ООН по охране, включая согласование национальных контингентов, должны быть согласованы сторонами конфликта, что предполагает обязательную вовлеченность в этот процесс ДНР и ЛНР».