Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о том, что состав миссии миротворцев ООН в Донбассе должен быть определен Киевом, а также «ДНР» и «ЛНР».

Об этом он сказал на пресс-конференции по деятельности российской дипломатии в 2017 году, передает РИА Новости.

«Национальный состав контингента в соответствии с нашим предложением, в соответствии с практикой ООН определяют стороны конфликта, то бишь его, этот состав, нужно будет согласовывать с Киевом, Донецком и Луганском», — заявил министр.

Он напомнил, что предложение РФ о миссии ООН по охране наблюдателей ОБСЕ не ограничивается размещением миротворцев только на линии соприкосновения на Донбассе.

«У наблюдателей ОБСЕ есть мандат, в соответствии с которым они передвигаются, — конечно, по согласованию со сторонами, — по обе стороны от линии соприкосновения и регулярно посещают территорию провозглашенных республик в Донецке и Луганске вплоть до границы с Россией, где они бывают за неделю до 20 раз. Наше предложение предполагает обеспечение охраны ООН для этих наблюдателей ОБСЕ повсюду, куда они передвигаются, где они патрулируют в соответствии со своим мандатом», — заявил министр.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook