«Мы подтвердили, что будем координировать наши действия (с Китаем) и что по Сирии сейчас самое главное выполнять план Кофи Аннана и резолюции Совбеза ООН, которые этот план одобрили», — сказал Лавров по окончании российско-китайских переговоров на высшем уровне.

«Мы не приемлем попыток представлять дело таким образом, будто эту резолюцию уже можно не выполнять, как об этом недавно заявила сирийская свободная армия и сирийский национальный совет», — сказал он, передает «Интерфакс».

Он также заявил, что Россия предлагает созвать встречу государств, которые влияют на оппозиционные группы в Сирии с тем, чтобы убедить их в необходимости соблюдать план Кофи Аннана.

«Мы полагали бы необходимым собрать встречу государств, которые реально влияют на различные оппозиционные группы в Сирии. Их не так много — это все постоянные члены Совбеза ООН, ведущие страны региона, Турция, наверное, нельзя забывать и об Иране, а также о Лиге арабских государств, об Организации исламского сотрудничества. Думаю, что свой вклад мог бы внести и Евросоюз», — сказал Лавров.

По его словам, цель такой встречи в отличие от встреч «группы друзей Сирии», которые были посвящены поддержке только сирийского национального совета и его радикальных требований, — «цель должна заключаться в том, чтобы все внешние игроки, на первом этапе без сирийцев, договорились бы по-честному и без двойных стандартов выполнять план Кофи Аннана».

Россия надеется, что те, кто покровительствует радикальным оппозиционным группировкам в Сирии, удержат их от попыток не соблюдать план Кофи Аннана, подчеркнул он.

«Важно понимать, что оппозиция разношерстна и среди непримиримой оппозиции есть разные группы, причем те, которые находятся внутри Сирии, они категорически против иностранного вмешательства. Но те группы оппозиционеров, которые находятся за пределами страны, все чаще призывают мировое сообщество разбомбить режим Ассада и сменить его», — сказал Лавров.
Он подчеркнул, что «этот путь может привести регион к катастрофе».
«Надеюсь, что те, кто покровительствует подобного рода оппозиционным группировкам, это понимают, и что они удержат их от этих безрассудных призывов», — отметил глава МИД.

По материалам: Взгляд