Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард не видит перспектив экономического роста в России.

Об этом она заявила на пресс-конференции, передает DW.

Лагард попросили прокомментировать заявление президента России Владимира Путина о том, что российская экономика начнет расти уже в 2016 году, которое он сделал, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

«У нас нет позитивного прогноза по российской экономике. Мы по-прежнему думаем, что российская экономика продолжит сжиматься. Меньше, чем в 2015 году, но тем не менее».

В то же время старший экономист Всемирного банка по России Сергей Улатов, полагает, что, начиная с 2016 года, экономика России пойдет в рост, который продолжится в 2017 и 2018 годах. Что, по его словам, никак не скажется на снижении уровня бедности. «Большое количество домохозяйств будут оставаться бедными, находиться ниже черты прожиточного минимума, что также вызывает вопрос о том, какой экономический рост должен быть в долгосрочной перспективе», — заявил Улатов, выступая на конференции Франко-российской торгово-промышленной палаты. По оценке экономиста Всемирного банка, общее число бедных в России составляет 19 млн человек.