Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард назвала «конструктивным и открытым» телефонный разговор с президентом Украины Петром Порошенко по ситуации вокруг антикоррупционных учреждений в Украине.

Об этом говорится в официальном заявлении Фонда, передает УНИАН.

«У меня была конструктивная и открытая дискуссия с Президентом Порошенко по поводу усилий Украины в борьбе с коррупцией, которой ожидает украинское общество, и имеет решающее значение для повышения прозрачности и подотчетности, а также создание условий для устойчивого роста», — говорится в заявлении руководителя Фонда.

Лагард считает крайне важным обеспечение расследования и оперативного реагирования на проявления коррупции. «В этой связи мы договорились о необходимости сохранения независимости и повышения оперативного потенциала Национального бюро по борьбе с коррупцией и Специальной прокуратуры по борьбе с коррупцией. Мы также согласились с тем, что быстрое создание суда по борьбе с коррупцией является важным дополнением к этим усилиям», — сказано в сообщении.

Лагард поддержала повестку дня Президента Украины по представлению законопроекта об Антикоррупционном суде в парламент в ближайшие дни. «Важно, чтобы все члены парламента объединились за законопроект и одобрили его в первоочередном порядке. Я заверила президента в том, что МВФ готов продолжать поддерживать Украину наряду с другими международными партнерами в борьбе с коррупцией и призывает власти ускорить осуществление реформ, необходимых для дальнейшего улучшения перспектив экономики Украины и ее народа», — подытожила Лагард.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook