Как уже сообщалось, недавно АУБ покинули два крупнейших банка с иностранным капиталом — «Райффайзен Банк Аваль» и «Укрсоцбанк», которые входят в первую группу по классификации НБУ. Официальной формулировкой стало то, что эти финучреждения уже давно не принимали участие в работе Ассоциации. Решение об исключении этих двух банков из членства в АУБ было принято 22.07.2010 г. Как известно, АУБ является своего рода профсоюзом банков Украины и отстаивает их интересы в различных сферах.

По словам Бориса Тимонькина, председателя правления «Укрсоцбанка» о своих намерениях выйти из Ассоциации его финучреждение еще несколько месяцев назад ставило в известность руководство АУБа, а недавно просто завершилась формальная процедура.

По мнению источников из банковских кругов, причина столь значительного демарша, по неподтвержденными данным, стоит заострение отношений между руководителем «Укрсоцбанка» и президентом АУБа Александром Сугоняко. Также причиной того, что крупные банки покинули «банковский профсоюз» могло быть то, что Ассоциация стала больше уделять внимания протекции интересов малых банков, которые в свете последних нормативных изменений к регулятивному капиталу оказались под угрозой. Фактически для 50-ти финучреждений работа на рынке привлечения депозитов стала невозможной.

По словам Ярослава Колесника, председателя правления банка «Форум», передает «Деловая столица», АУБ стала чрезмерно заниматься вопросами малых банков, забывая, что в ее состав входят и крупные банки. От этого к работе Ассоциации возникло много претензий, в частности, ее работу стали считать неэффективной, а многие руководители банков даже перестали посещать совещания в Совете Ассоциации, поскольку они были малопродуктивны.

По мнению Бориса Тимонькина, руководство «Укрсоцбанка» не только разочаровано в работе Ассоциации по лоббированию интересов ее участников, но и считает, что целесообразнее направить взносы в ту организацию, которая будет заниматься защитами интересов банковской системы более эффективно. Сегодня каждый банк-участник «АУБ» в виде членских взносов оплачивает сумму порядка 40-48 тыс. грн. ежеквартально.

Эксперты финансовых рынков отмечают, что главной причиной столь активного разочарования участников АУБ в ее работе стало затягивание разработки и принятия законопроекта, который бы защищал права кредиторов, фактически — права банков.

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще

Данный законопроект разрабатывался очень долго, он был очень важен крупным банкам, у которых в кредитных портфелях еще с кризисных времен накопилось большое количество проблемных активов, которые мешают им эффективно работать. По мнению банкиров, отказ АУБа участвовать в качестве консультанта или третьей стороны на судебных процессах с проблемными заемщиками и добавляют, что другое объединение банкиров, Ассоциация «Кредитно-банковский союз», выполняющая идентичные функции, такое практикует.

В самой же АУБ выход двух крупных банков восприняли позитивно и не видят в этом ничего неординарного. Все процедуры проведены на основании письменного заявления банков о выходе из объединения.

После выходи из АУБа, «Райффайзен Банка Аваль» и «Укрсоцбанк», как отметили «Деловой столице» их топ-менеджеры, сконцентрируют свои усилия на работе «Кредитно-банковского союза» и новой организации — «Форуме ведущих международных финансовых учреждений», которую учредили крупнейшие банки страны:

  1. Райффайзен Банк Аваль;
  2. УкрСиббанк;
  3. ОТР Банк;
  4. Правэкс-Банк;
  5. ING Банк (Украина);
  6. КИБ Креди Агриколь;
  7. Ситибанк (Украина);
  8. УниКредитбанк.

Учредители новой организации считают, что ее действия будут направлены на защиту интересов участников объединения, в которой войдут банки с иностранным капиталом. По информации в банковских кругах, в новую организацию готовы до конца года войти еще прядка 13-14 банков.

Таким образом, около половины всех банков с иностранным капиталом (по официальным данным НБУ, на 01.07.2010 г. таких в Украины было 52) войдут в новое объединение. Некоторые банки покинут АУБ и перейдут в организацию под началом крупнейших коллег.

По оценкам экспертов, сегодня в Украине порядка 70% банков принадлежат украинскому капиталу, однако создание иностранными банками своего объединения ставит всю банковскую систему под угрозу существования в ее прежнем формате. Создав фактически в противовес «Ассоциации украинских банков» организацию, которая будет лоббировать интересы ее участников (банки с иностранным капиталом), эксперты «Хвилы» прогнозируют ситуацию, когда финучреждениям, принадлежащих украинским инвесторам, придется работать в еще более сложных условиях. Большинство из них, испытывая проблемы разного характера (и с капитализацией, и проблемными активами, прочее) будут вынуждены менять свои форматы работы. вплоть до ухода с рынка.

Украинский банковский рынок, судя по последним событиям, переходит в стадию поляризации интересов двух сегментов: банков с иностранным капиталом, которых меньшинство, но за которыми стоит поддержка иностранных ивнесторов, и банков с украинских капиталом, которых много и они составляют порядка 70% всех финучреждений, работающих в Украине

«Хвиля»

09-08-2010 18-56