Об этом в интервью «Коммерсант-Украина» заявил защитник экс-премьера Сергей Власенко.

«После вашего интервью (газете «Коммерсант-Украина») я встречался с Юлией Тимошенко, и она мне рассказала достаточно интересную историю, которая, думаю, станет ответом на все вопросы в отношении обвинений, связанных с этим убийством. Вот эта история: осенью 2009 года в разгар президентской предвыборной кампании к премьер-министру Юлии Тимошенко дважды приходил первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин. Он просил о встречах, и они были для него организованы», — рассказал Власенко.

По словам защитника, эти встречи проходили в здании правительства, в премьерском спецкомплексе на первом этаже в присутствии людей, «имена которых называть не будем».

«В тот момент был уже очевиден альянс на выборах между Януковичем и Ющенко, и Янукович, со слов Кузьмина, убеждал Ющенко начать всякие козни против Тимошенко. И вот Кузьмин пришел и сказал: «Знаете, меня заставляют поднимать на поверхность всякие дела, и дело Щербаня в том числе, но я прекрасно понимаю, что это абсурд. Что этому нет и не может быть никаких доказательств. Это просто тупая заказуха. И я просто не могу это делать. Поэтому хочу вас предупредить. Я готов делать все, чтобы это предотвратить», — приводит защитник рассказ Тимошенко.

Власенко отметил, что в ответ она поблагодарила Кузьмина за информацию и сказала: «Я прекрасно понимаю, и вы сами сказали, что там ничего нет и быть не может, поэтому на этот счет у меня нет опасений».

Защитник также подчеркнул, что у него нет оснований не верить Тимошенко.

«Факт встреч подтверждают и другие люди. Я понимаю, что это правда. И, зная Рената Равелиевича Кузьмина, я понимаю — это правда… И если он раньше называл это дело абсурдным, невозможным и так далее, то сегодня, получив команду и работая в этой системе, он понимает, что для него фальсифицировать это дело — единственная возможность сохранить себя в системе», — сказал Власенко, пишет Главком.