Кучма
Кучма

Второй президент Украины Леонид Кучма (1994-2005) заявляет, что завершит работу в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, когда достигнет критического возраста.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Я для себя уже давно принял решение, когда я достигну своего критического возраста, я должен буду поблагодарить всех, кто со мной там (в ТКГ – ИФ) работал, и уйти, дать возможность поработать другим», — сказал Л.Кучма журналистам в пятницу в Киеве.

Он напомнил, что работает в ТКГ на общественных началах.

Л.Кучма напомнил, что работает в контактной группе в Минске более четырёх лет.

«До ста поездок в Минск. А каждая встреча за закрытыми дверями… и когда ты знаешь, что движения серьезного не будет, когда ты приезжаешь и знаешь, что другая сторона приезжает с заранее подготовленными ответами», — сказал он.

Л.Кучма отметил, что относительно Минского процесса звучит много критики, и «желающих не найдётся, поскольку это не хлебное место».

Второй президент Украины подчеркнул, что окончательно для себя решил этот вопрос. «Когда-то надо мне остановиться… Когда я достигну критического возраста, я должен принять такое решение. Когда я приезжаю домой, я двое суток отхожу от этих встреч, а там перед каждой встречей обязательно таблеточку успокаивающую под язык… Там слишком трудные разговоры. А когда ты знаешь, что результата нет, когда ты знаешь, что принимаем решение с 1 сентября объявить перемирие, а оно не выполняется», — рассказал Л.Кучма.

Он подчеркнул, что хотел бы, чтобы критики Минского процесса поняли, что этому процессу нет альтернативы.

«Неужели мы все думаем, что Порошенко (президент Украины Петр Порошенко – ИФ.) не хотел бы Будапештского формата, но тогда не хотел этого Обама (бывший президент США Барак Обама – ИФ) и тот же Путин (президент Украины Владимир Путин – ИФ). А сегодня может кто-то подумать, что Трамп (президент США Дональд Трамп – ИФ) туда войдёт в этот формат или Мэй (премьер министр Великобритании Тереза Мэй — ИФ) – они ж подписанты Будапештского меморандума? Если «Нормандская четверка» не собирается с октября 2016 года, то этих вообще не соберёшь никогда, поэтому надо пользоваться тем, что есть и дорожить этим», — подчеркнул Л.Кучма.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

СБУ разоблачила российского агента, который готовил покушение на Зеленского в Польше

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще