«В средствах массовой информации распространен комментарий первого заместителя Генерального прокурора Украины Кузьмина о моей якобы прямой причастности к совершению убийств. Я еще раз заявляю народу Украины, что не имею никакого отношения к трагедии, которая произошла с журналистом Георгием Гонгадзе», цитирует Кучму его пресс- служба.

По его словам, «беспочвенность его преследования по этому делу еще раз недавно подтвердил суд высшей инстанции, который «дал объективную оценку так называемым» свидетельствам «, упомянутым в распространенном информации».

Кучма убежден, что дело о гибели Гонгадзе необходимо расследовать, настоящие заказчики его убийства должны быть установлены.

«Это является обязанностью Генеральной прокуратуры, она должна выполнить честно, справедливо и беспристрастно», отметил Кучма.

Он выразил надежду, что «органы следствия наконец начнут объективную проверку тех реальных версий,» которые в связи с его «безосновательным преследованием» должным образом не обсуждались.

«Только реальная работа над этим делом, а не спекуляции бездоказательными и давно опровергнутым выдумками может стать залогом установления истины по этому делу», считает Кучма.

Накануне первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил, что премьер-министры Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко, а также бывший президент Украины Леонид Кучма имеют прямое отношение к убийствам.

По материалам: Українська правда